26.12.19
В Новый год РБК покажет документальный фильм «Главный праздник года» |
 |
|
31 декабря на РБК ТВ выйдет авторский фильм Ильи Доронова об истории празднования нового года
31 декабря на РБК ТВ выйдет авторский фильм Ильи Доронова об истории празднования нового года. На youtube-канале РБК фильм будет доступен уже с 25 декабря.
Какими были первые традиции празднования нового года в России, при чем тут поминки, чьи дети ходили на елку к Ленину, как запрещали и реабилитировали праздник, почему не прижились игрушки с портретами вождей, где в Кремле катались с горки и другие неочевидные факты о самом зимнем празднике.
О новогодних традициях тогда и сейчас в фильме говорят:
• Елена Левкиевская
лингвист и мифолог, специалист по традиционной славянской культуре
• Сергей Девятов
советский и российский историк, советник директора ФСО
• Светлана Фролова
экскурсовод Клинского подворья музея ёлочных игрушек
• Инна Борисова
экскурсовод "Дома Союзов"
• Александр Курляндский
сценарист, драматург
• Сергей Сафронов
иллюзионист
• Михаил Сегельман
музыкальный критик, пианист
Илья Доронов, автор фильма:
«РБК давно уже больше, чем телеканал для бизнеса, потому в новогодней сетке мы решили не останавливаться на итогах делового года и классических форматах «огонька», а подготовить для зрителя что-то познавательное, полезное. В «Главном празднике» собраны неочевидные факты и просто истории из жизни, местами ностальгические. Мы надеемся, что фильм поможет разнообразить стандартный набор ТВ-меню 31 декабря».
|